Amtsbuch der Weißgerberinnung zu Friedland, Mecklenburg aus der Zeit von 1751-1865 [02660]

  • Amtsbuch der Weißgerberinnung zu Friedland, Mecklenburg, mit Nennung der Meister, Gesellen, sowie Einnahmen und Ausgaben, aus der Zeit von 1751-1865

    Laut Urkunde des Herzogs Adolph Friedrich IV vom 6. März 1766 hat der Herzog Adolph Friedrich III am 21. April 1751 der Beutlerzunft in Friedland ein Privilegium erteilt, woraus später die Weißgeberinnung hervorging.


    1. Andreas, Unbekannt, Geselle aus Plau (1755)
    2. Arndt, Hermann, Sohn des Schlächtermeisters Arndt, Lehrbursche, Geselle (1837, 1841)
    3. Arndt, Johann, Meister (1764, 1781)
    4. Bennin, Jürgen, Geselle aus Anklam (1756)
    5. Büll, Carl Gottlieb, Meister (1777, 1796)
    6. Büll, Martin Christian Gottlieb, Sohn des Meisters Carl Gottlieb Bull, Geselle (1796)
    7. Casbom, Johann Jacob, Geselle aus Strand.? (1778)
    8. Christoph, Unbekannt, Geselle aus Malchin (1770)
    9. Cruse, Jacob, Lehrjunge (1751, 1755)
    10. Dahl, Johann Ludwig aus Friedland (1770, 1773), Meister in Woldegk (1779, 1804)
    11. Erdmann, Christian, Lehrbursche, Geselle (1825, 1828)
    12. Erdmann, Johann, Lehrbursche, Geselle (1818, 1822)
    13. Fischer, Johann Friedrich, Meister in Woldegk (1756)
    14. Fleischfresser, Carl G., Geselle aus Ueckermünde (1792)
    15. Frenzel, Carl Christoph Friedrich (1786, 1790)
    16. Frese, Johann Jacob, Lehrbursche aus Friedland (1789, 1792)
    17. Gradhand, Christian, Geselle aus Prenzlau (1784)
    18. Gundlach, Johannes Friedrich aus Woldegk, Lehrbursche (1801, 1806)
    19. Gundlach, Johann Georg aus Woldegk (1811)
    20. Hansen, Christian Michel, Lehrbursche (1755)
    21. Horn, Friedrich Dettloff, Meister, gestorben 1760 (1751, 1760)
    22. Horn, Friedrich Dettloff, Sohn des Meisters Horn, Lehrbursche (1758), Meister (1764, 1788), Altermann (1802)
    23. Jürgens, Johann Georg, Meister (1781, 1786)
    24. Ketel, Carl Andreas, gestorben vor 1842, Lehrbursche (1785, 1789), Meister (1796)
    25. Ketel, Carl, Meister (1842)
    26. Klemmer, Johann Gottlieb, Lehrbursche, Geselle (1796, 1799)
    27. Koch, Daniel Christian, Lehrbursche (1756)
    28. Lembcke, Jacob Friedrich, Geselle aus Anklam (1759)
    29. Lentz, Jochen, Geselle aus Anklam (1758)
    30. Lindenström, Christian, Lehrbursche (1792, 1796)
    31. Ludewig, Geselle aus Friedland (1778)
    32. Lüders, Jochen, Geselle (1765)
    33. Magen, Otto, aus Danzig, Lehrbursche (1865)
    34. Malling, Martin, Geselle aus Strasburg (1764)
    35. Martin, Unbekannt, Geselle aus Treptow (1762)
    36. Micheel, Johann Michel aus Friedland, Stiefsohn des Meisters Johann Arndt, Lehrbursche, Geselle (1780, 1781), Meister (1787, 1789)
    37. Mohrmann, Andreas Behrend, Lehrbursche (1759), Meister (1767, 1794), Altermann (1810)
    38. Mohrmann, August, Sohn des Meisters Johann Joachim Mohrmann, Lehrbursche (1837, 1838)
    39. Mohrmann, Carl, Sohn des Meisters Johann Joachim Mohrmann, Lehrbursche (1832), Meister (1843, 1865)
    40. Mohrmann, Carl, Sohn des Meisters Carl Mohrmann, Lehrbursche (1859, 1865)
    41. Mohrmann, Heinrich, Sohn des Altermanns Johann Mohrmann, Lehrbursche (1847), Meister (1861)
    42. Mohrmann, Johann Andreas Friedrich, Sohn des Meisters Andreas Behrend Mohrmann, Lehrbursche, Geselle (1794, 1801), Meister (1805, 1838)
    43. Mohrmann, Johann Joachim aus Friedland, Sohn des Meisters Andreas Behrens Mohrmann, Lehrbursche (1810), Meister (1814, 1841)
    44. Mohrmann, Johann Thomas, Lehrbursche aus Friedland, Geselle (1784), Meister (1795)
    45. Mohrmann, Otto, Sohn des Meisters Johann Andreas Friedrich Mohrmann, Lehrbursche (1837, 1838), Meister (1846)
    46. Mohrmann, Rudolph, Sohn des Meisters Carl Mohrmann, Lehrbursche (1865)
    47. Mohrmann, Wilhelm, Sohn des Meisters Johann Andeas Friedrich Mohrmann, Lehrbursche, Geselle (1838, 1841), Meister (1850, 1865)
    48. Nehrens, Johann Friedrich aus Friedland (1765, 1770)
    49. Neumann, Johann Jacob, Geselle aus Ueckermünde (1792)
    50. Nirns, Johann Friedrich, Geselle (1769)
    51. Pasch, Georg, Geselle aus Schwantow (1799)
    52. Peters, Christian Friedrich, Lehrbursche, gebürtig aus Friedland (1788, 1792), Meister (1798)
    53. Reinholtz, Michel Christian, Lehrbursche aus Woldegk, Geselle (1794, 1799)
    54. Rütenick, Johann Andreas, Meister (1772, 1784)
    55. Sarnow, Gottfried, Sohn des Meisters Ludwig Sarnow, Lehrbursche (1770, 1778)
    56. Sarnow, Jochen Friedrich aus Friedland, Sohn des Altermann Ludwig Friedrich Sarnow, Geselle (1772, 1785)
    57. Sarnow, Johann Christian, Altermann seit 1765, gestorben am 24.12.1770 (1751, 1770)
    58. Sarnow, Johann Friedrich aus Strasburg (1771)
    59. Sarnow, Ludwig Friedrich, Bruder von Johann Christian Sarnow, Meister (1751, 1778), Altermann (1780, 1790)
    60. Scharff, Johann, Geselle aus Ueckermünde (1790)
    61. Scharff, Niclaus, Geselle aus Malchin (1751)
    62. Schröder, Ulrich Adolph Friedrich aus Friedland (1775, 1778)
    63. Schünmann, Johann Peter, Lehrbursche aus Schwichtenberg, Geselle in Friedland (1780), Meister (1794, 1796)
    64. Schütt, Abraham, Lehrjunge (1755)
    65. Schütt, Christian, Geselle (1759)
    66. Seegers, Christoph Friedrich, Geselle aus Ueckermünde (1785, 1789)
    67. Sewerling, Christian, Geselle (1775)
    68. Suter, Johann Christian, Geselle aus Treptow (1773)
    69. Uterhart, W., Assessor (1835)
    70. Warncke, Johann, Geselle aus Treptow (1781)
    71. Willfurth, Tobias, geboren in Woldegk (1785, 1788)
    72. Wolff, Julius aus Neubrandenburg, Lehrbursche, Geselle (1858, 1861)
    73. Wolffgram, Gustav Friedrich Gotthilf, Lehrbursche, gebürtig aus Anklam (1788)

    Das Original ist nicht in unserem Bestand. Es wurde digitalisiert und ausgewertet von David Krüger. Vielen Dank für diese Fleißarbeit. Neben der PDF-Variante können die Scans hier einzeln betrachtet und heruntergeladen werden.