Verlustliste von 1870/1871

  • Entnommen aus den Verlustlisten der Königlich Preußischen Armee von 1870/1871 betreffend des 6. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 49.

    Verlustliste 1870/1871

    Premierleutnant Adolph Olberg,

    Sekondeleutnant Max Detert,

    Sekondeleutnant Walter Werneburg

    Sekondeleutnant Eduard Friedrich Karl Grosch

    Sekondeleutnant Gustav Schwarz

    Sekondeleutnant Freiherr Burscher von Saher zum Weißenstein

    Sekondeleutnant Hermann von Wietersheim

    Sekondeleutnant Louis Gellhaus


    1. Kompanie


    Gefreiter

    Leon Grymczynski, Wilhelm Meißler


    Musketier

    Theodor Dorfschmidt, August Preuß



    2. Kompanie


    Gefreiter

    Julius Poller


    Musketier

    Julius Christoffer, Karl Eilrich, Johann Hasse, August Krüger, Johann Ringwelski, Albert Schröder I, Karl Sommke, Wilhelm Türk



    3. Kompanie


    Sergeant

    Ferdinand Müller


    Gefreiter

    Herrmann Sass, Ferdinand Schoth


    Musketier

    Wilhelm Böhm, Heinrich Böttcher, Karl Freitag, Karl Jagnow, Johann Kletzke, Karl Maichack, Heinrich Mems, Ernst Quast, Julius Rosin, Karl Schwichtenberg, Gustav Sielaff, Lorenz Soika, Albert Zoschke



    4. Kompanie


    Musketier

    Friedrich Grünewald, Karl Marz I, August Mischke, Johann Oppert, Friedrich Rhode



    5. Kompanie


    Unteroffizier

    Karl Rewersdorff


    Musketier

    Albert Goldbeck, Karl Gummisch, August Hahn, August Moldt, Hermann Neuenfeldt, Julius Neumann, Karl Schmidt, Johann Teifke



    6. Kompanie


    Vizefeldwebel

    Ernst Noebel


    Unteroffizier

    Albert Dittberner, Karl Komoll


    Musketier

    Wilhelm Grimm, August Holz, Albert Karus, Friedrich Mionske, August Rademacher, Martin Schulz, Herrmann Stahlbusch, Julius Stritzel



    7. Kompanie


    Musketier

    Ferdinand Behlow, Karl Damaschke, Johann Ganowski, Karl Hoffschulz, Ernst Kasischke, Karl Laser, August Mischke, Herrmann Nemitz, Karl Neuenfeldt, Albert Reinke, Ludwig Roenspieß, Wilhelm Schaffer, Friedrich Scheunemann, Karl Trebes



    8. Kompanie


    Feldwebel

    Otto Drebelow


    Musketier

    Johann Goetzke, Reinhard Groth, Karl Jahns, Friedrich Manske, Jacob Maslinski, Johann Mielke, Friedrich Moldenhauer, Paul Scheviola, Karl Schwuchow



    9. Kompanie


    Sergeant und Bataillon-Tambour

    Johann Mittelstaedt


    Unteroffizier

    Friedrich Grade, Stanislav Klatt


    Füsilier

    Ferdinand Adam, Karl Baske, Ferdinand Koschek, Ludwig Kopischke, Hermann Krause, Wilhelm Losch, Stephan Mach, Gustav Moldenhauer, Gustav Ritt, Eduard Schmidtke



    10. Kompanie


    Füsilier

    August Griechen, Ferdinand Rieck, Karl Voss



    11. Kompanie


    Vizefeldwebel

    Oskar Feige


    Gefreiter

    Heinrich Gowitzke, Friedrich Weber


    Füsilier

    August Geske, Friedrich Haase, August Hense, August Kostig, Friedrich Rennhack, Gustav Wilke, Wilhelm Zachan



    12. Kompanie


    Gefreiter

    Heinrich Ziemann


    Füsilier

    Wilhelm Bluck, Albert Buhrow, August Kritsch, Gustav Küster, Wilhelm Strauß