Denkmal für 86 Gefallene des Ersten Weltkrieges auf dem Kirchhof der Evangelischen Kirche in Berlin-Biesdorf

  • Einem Denkmal auf dem Kirchof der evangelische Kirche in Biesdorf ließen sich am 19. Juli 2017 die folgenden 86 Namen und Daten entnehmen:


    Hermann Abshagen (1887-1915)
    Willi Bachnick (1894-1915)
    Wili Bartholome (1895-1915)
    Hans Berneburg (1880-1916)
    Fritz Bolz (1896-1914)
    Emil Bolz (1898-1918)
    Richard Bugge (1894-1915)
    Gustav Busse (1887-1916)
    Otto Danneberg (1895-1916)
    Karl Degelow (1890-1914)
    Wili Drawiel (1888-1914)
    Georg Drawiel (1897-1915)
    Fritz Dumke (1897-1916)
    Georg Dumstrey (1892-1915)
    Richard Ebel (1890-1915)
    August Eggert (1898-1917)
    Richard Eichler (1884-1916)
    Ernst Fischer (1893-1918)
    Joseph Frankowiak (1883-1914)
    Rudolf Fruhner (1875-1915)
    Walter Gebauer (1884-1917)
    Karl Geiseler (1897-1918)
    Wilhelm Geiseler (1891-1915)
    Ernst Gensler (1892-1914)
    Albert Gersdorf (1862-1918)
    Alexander Goering (1883-1918)
    Georg Grunow (1876-1916)
    Gustav Grunske (1870-1915)
    Fritz Güldenhaupt (1893-1917)
    Alex Haagen (1891-1914)
    Paul Heese (1900-1919)
    Georg Hilbig (1892-1918)
    Hans Hirsekorn (1885-1917)
    Franz Klabunde (1896-1917)
    Otto Klabunde (1895-1915)
    Paul Klatt (1885-1914)
    Hugo Klinkicht (1887-1918)
    Emil Köhler (1894-1914)
    Richard Krienke (1890-1914)
    Willy Kühn (1877-1918)
    Fritz Kuhrmann (1876-1917)
    Hermann Künzel (1885-1918)
    August Lahne (1892-1915)
    Fritz Lange (1893-1915)
    Karl Lausch (1894-1914)
    Richard Lehmann (1895-1914)
    Paul Lehmann (1885-1918)
    Friedrich Lemke (1889-1917)
    Erich Lindemann (1891-1917)
    Adolf Lüders (1885-1918)
    Franz Majschak (1891-1914)
    Otto Mattick (1890-1915)
    Kurt Müller (????-1916)
    Arthur Naewy (1891-1915)
    Fritz Nürnberg (1897-1916)
    Fritz Panknin (1895-1916)
    Eduard Parske (1879-1914)
    Ludwig Peterson (1881-1918)
    Emil Rabe (1882-1914)
    Albert Radeke (1886-1919)
    Emil Rateischak (1872-1915)
    Fritz Repp (1894-1917)
    Paul Richter (1884-1914)
    Hermann Samariter (1898-1918)
    Heinrich Schmidt (1888-1919)
    Erich Schnee (1896-1916)
    Paul Schneider (1897-1916)
    Paul Schulz (1890-1915)
    Walter Schulz (1897-1918)
    Willi Schulze (1894-1917)
    Franz Speckmann (1874-1918)
    Otto Splettstösser (1896-1916)
    Paul Stresemann (1892-1918)
    Wilhelm Thiemann (1879-1916)
    Gustav Tonn (1898-1918)
    Karl Tonn (1896-1916)
    Friedrich Tysper (1879-1917)
    Paul Wachs (1896-1918)
    Otto Wehner (1893-1916)
    Paul Weylandt (1897-1915)
    Johannes Wieloch (1896-1918)
    Franz Wieloch (1891-1914)
    Karl Wiese (1893-1915)
    Ernst Winter (1876-1918)
    Erich Wohnig (1886-1917)
    Eduard Zameitat (1874-1916)


    zu den Fotos: https://www.dilibra.com/ahnenforschung/3092/