[00571] Abschrift evangelisches Kirchenbuch Altsorge, Kreis Filehne - Taufen 1846

  • Abschrift evangelisches Kirchenbuch Altsorge. Betrifft die Orte Altsorge, Bronitz, Caminchen, Kierskibruch (Förstergehöft), Neu-Anspach, Neusorge, Neuteich und Schneidemühlchen.

    Herausgearbeitet wurden nach bestem Wissen die Familiennamen (auch die von Paten und Elternteilen): Andreas, Barsch, Becker, Bensch, Berndt, Biegel, Bierwagen, Binder, Blödow, Böse, Brechlau, Breßel, Büschke, Dreger, Dumert, Dummert, Farr, Flegel, Forbrich, Foß, Fünfhaus, Gieske, Goltz, Grumm, Grunow, Haase, Hänschke, Hartwig, Heet, Heintze, Helbing, Hell, Helle, Henning, Herzberg, Hintze, Hirte, Hoese, Jacob, Jaeck, Jahnke, Jähnsch, Jawinska, Jawinski, Jeschke, Juderian, Just, Kain, Kannewischer, Karutz, Kelm, Kiehn, Kiehntopf, Kientopp, Klatt, Kleinitz, Kochhan, Korduan, Kottak, Koza, Kraft, Kröber, Krüger, Kuhl, Lächelt, Lange, Leber, Lieske, Lux, Maltz, Marx, Matthey, Meincke, Menzel, Milling, Modrow, Möncke, Much, Neugebauer, Niedrig, Nowack, Quast, Reich, Reitz, Rosanska, Röster, Salewski, Sander, Saße, Scheibel, Schendel, Schiencke, Schiller, Schmarse, Schmidt, Schmiedicke, Schultz, Schütz, Schwalm, Selig, Seltmann, Siebert, Skrade, Skribitta, Sommerfeld, Sprenger, Steller, Stißel, Thiel, Virus, Voß, Wedel, Wegner, Weiß, Werck, Wigand, Willam, Wirwa, Wittke, Zachert, Zeidler, Ziegenhagen, Zielke, Zimmermann

    In der evangelischen Kirche in Altsorge wurden im Jahr 1846 getauft:

    Caroline Justine Kraft, * 4. Januar 1846 in Altsorge, Tochter von Johann Friedrich Kraft und Wilhelmine Schmidt

    Hanne Juliane Kuhl, * 10. Januar 1846 in Altsorge, Tochter von Michael Kuhl und Hanne Christiane Sander

    August Berthold Dummert, * 12. Januar 1846 in Neuteich, Sohn von Heinrich August Dummert und Albertine Augustine Grunow

    Hanne Mathilde Schiencke, * 22. Januar 1846 in Neusorge, Tochter von Christian Schiencke und Eva Rosine Zielke

    Johann Ferdinand Herrmann Hartwig, * 27. Januar 1846 in Neusorge, Sohn von Christian Friedrich Ferdinand Hartwig und Hanna Ernstine Wilhelmine Menzel

    Hanne Pauline Ernstine Ziegenhagen, * 29. Januar 1846 in Neuteich, Tochter von Ernst Friedrich Wilhelm Ziegenhagen und Louise Kain

    Johann Theodor Ferdinand Grumm, * 10. Februar 1846 in Caminchen, Sohn von Johann Ferdinand Grumm und Caroline Wedel

    Julie Auguste Mathilde Sprenger, * 16. Februar 1846 in Altsorge, Tochter von Heinrich Gottlieb Sprenger und Henriette Virus

    Antonie Auguste Louise Neugebauer, * 18. Februar 1846 in Kierskibruch (Förstergehöft), Tochter von Carl Friedrich Neugebauer und Wilhelmine Willam

    Adolph Otto Schmiedicke, * 23. Februar 1846 in Altsorge, Sohn von Gustav Adolph Schmiedicke und Caroline Antonie Zimmermann

    Juliane Auguste Helle, * 26. Februar 1846 in Altsorge, Tochter von Carl Ludwig Helle und Hanne Caroline Schultz

    Christian Friedrich Blödow, * 26. März 1846 in Neuteich, Sohn von Heinrich Blödow und Hanne Louise Herzberg

    Johann Friedrich Krüger, * 3. April 1846 in Schneidemühlchen, Sohn der Anne Rose Krüger

    Emma Emilie Florentine Kannewischer, * 18. April 1846 in Neuteich, Tochter von Gottlieb Kannewischer und Wilhelmine Skrade

    Eva Rosina Modeste Virus, * 27. April 1846 in Altsorge, Tochter von Carl Friedrich Virus und Hanne Charlotte Virus

    Johann Heinrich Julius Schultz, * 9. Mai 1846 in Neusorge, Sohn von Christian Schultz und Hanne Louise Nowack

    Hulda Auguste Hermine Skrade, * 11. Mai 1846 in Neuteich, Tochter von Julius Skrade und Wilhelmine Rosanska

    Hanne Auguste Emilie Büschke, * 15. Mai 1846 in Altsorge, Tochter von Daniel Friedrich Büschke und Beate Rosine Kientopp

    Carl Julius Jawinski, * 15. Mai 1846 in Altsorge, Sohn von August Jawinski und Hanne Eleonore Heintze

    Auguste Wilhelmine Biegel, * 20. Mai 1846 in Bronitz, Tochter von Carl Ludwig Biegel und Hanne Louise Korduan

    Friedrich Wilhelm Robert Jacob, * 21. Mai 1846 in Neusorge, Sohn von Johann Friedrich Wilhelm Jacob und Anne Rosine Bierwagen

    Johann Friedrich Robert Fünfhaus, * 25. Mai 1846 in Altsorge, Sohn von Martin Friedrich Ernst Fünfhaus und Hanne Charlotte Ernstine Röster

    Johann Friedrich Wilhelm Niedrig, * 2. Juni 1846 in Neuteich, Sohn von Johann Gottlob Niedrig und Anne Charlotte Wigand

    Johann Adolph Breßel, * 15. Juni 1846 in Bronitz, Sohn von Johann Samuel Breßel und Christiane Kuhl

    Johann Friedrich Leber, * 24. Juni 1846 in Neuteich, Sohn von Friedrich Ferdinand Leber und Ernestine Wilhelmine Farr

    Johann Friedrich Julius Haase, * 15. Juli 1846 in Altsorge, Sohn von Carl Friedrich Wilhelm Haase und Wilhelmine Karutz

    Beate Louise Sander, * 30. Juli 1846 in Altsorge, Tochter von Carl Wilhelm Sander und Juliane Friederike Virus

    Ernstine Wilhelmine Lieske, * 8. August 1846 in Neusorge, Tochter von und Wilhelmine Lieske

    August Hermann Forbrich, * 8. August 1846 in Altsorge, Sohn von David Christreich Forbrich und Hanne Auguste Emilie Werck

    Hanne Auguste Pauline Bensch, * 11. August 1846 in Altsorge, Tochter von Christian Friedrich Bensch und Beate Caroline Kelm

    Auguste Mathilde Thiel, * 13. August 1846 in Schneidemühlchen, Tochter von Christian Friedrich Thiel und Hanne Caroline Milling

    Hanne Auguste Wilhelmine Seltmann, * 25. August 1846 in Altsorge, Tochter der Christiane Friederike Seltmann

    Auguste Mathilde Alwine Weiß, * 26. August 1846 in Altsorge, Tochter von Carl Friedrich Weiß und Hanne Wilhelmine Friederike Ziegenhagen

    Emilie Auguste Schultz, * 26. August 1846 in Neusorge, Tochter von Samuel Schultz und Ernstine Nowack

    Marie Mathilde Virus, * 28. August 1846 in Altsorge, Tochter von Johann Ludwig Virus und Maria Dorothea Just

    Johann Ferdinand Julius Berndt, * 14. September 1846 in Neusorge, Sohn von Martin Ludwig Berndt und Ernstine Wilhelmine Heet

    Paul Leopold Leber, * 23. September 1846 in Altsorge, Sohn von Johann Carl August Leber und Ernstine Wilhelmine Schwalm

    Emilie Florentine Juderian, * 1. Oktober 1846 in Neusorge, Tochter von Carl Juderian und Ernstine Schwalm

    Friedrich Ferdinand Meincke, * 5. Oktober 1846 in Caminchen, Sohn von Carl Ferdinand Meincke und Ernstine Kelm

    Johann Wilhelm Erdmann Brechlau, * 15. Oktober 1846 in Neusorge, Sohn von Johann Friedrich Wilhelm Brechlau und Johanne Augustine Nowack

    Franz Wilhelm Lächelt, * 20. Oktober 1846 in Altsorge, Sohn von Martin Lächelt und Anne Dorothea Just

    Carl Friedrich Wilhelm Kiehntopf, * 27. Oktober 1846 in Schneidemühlchen, Sohn von Friedrich August Kiehntopf und Anna Rosa Thiel

    Johann Friedrich Martin Hintze, * 10. November 1846 in Neuteich, Sohn von Beate Louise Hintze

    Auguste Pauline Kelm, * 14. November 1846 in Altsorge, Tochter von Gotthilf Kelm und Hanne Louise Stißel

    Hanne Henriette Schultz, * 26. November 1846 in Altsorge, Tochter von Johann Ludwig Schultz und Anna Marie Sprenger

    Carl Samuel Jaeck, * 26. November 1846 in Caminchen, Sohn von Carl Friedrich Jaeck und Ernstine Wilhelmine Schendel

    Pauline Schmidt, * 29. November 1846 in Caminchen, Tochter von Christian Schmidt und Henriette Steller

    Christian Friedrich Maltz, * 1. Dezember 1846 in Neuteich, Sohn von Christian Maltz und Marie Wedel

    Hanne Auguste Mathilde Karutz, * 7. Dezember 1846 in Schneidemühlchen, Tochter von Johann Friedrich Wilhelm Karutz und Ernstine Wilhelmine Quast

    Carl Julius Helbing, * 8. Dezember 1846 in Altsorge, Sohn von Carl Julius Helbing und Hanne Louise Lange