[00571] Abschrift evangelisches Kirchenbuch Altsorge, Kreis Filehne - Taufen 1846

  • Abschrift des evangelischen Kirchenbuchs Altsorge (KB Altsorge). Betrifft die Orte Altsorge, Bronitz, Caminchen, Kierskibruch (Förstergehöft), Neu-Anspach, Neusorge, Neuteich und Schneidemühlchen. Herausgearbeitet wurden nach bestem Wissen die Familiennamen (auch die von Paten und Elternteilen): Andreas, Barsch, Becker, Bensch, Berndt, Biegel, Bierwagen, Binder, Blödow, Böse, Brechlau, Breßel, Büschke, Dreger, Dumert, Dummert, Farr, Flegel, Forbrich, Foß, Fünfhaus, Gieske, Goltz, Grumm, Grunow, Haase, Hänschke, Hartwig, Heet, Heintze, Helbing, Hell, Helle, Henning, Herzberg, Hintze, Hirte, Hoese, Jacob, Jaeck, Jahnke, Jähnsch, Jawinska, Jawinski, Jeschke, Juderian, Just, Kain, Kannewischer, Karutz, Kelm, Kiehn, Kiehntopf, Kientopp, Klatt, Kleinitz, Kochhan, Korduan, Kottak, Koza, Kraft, Kröber, Krüger, Kuhl, Lächelt, Lange, Leber, Lieske, Lux, Maltz, Marx, Matthey, Meincke, Menzel, Milling, Modrow, Möncke, Much, Neugebauer, Niedrig, Nowack, Quast, Reich, Reitz, Rosanska, Röster, Salewski, Sander, Saße, Scheibel, Schendel, Schiencke, Schiller, Schmarse, Schmidt, Schmiedicke, Schultz, Schütz, Schwalm, Selig, Seltmann, Siebert, Skrade, Skribitta, Sommerfeld, Sprenger, Steller, Stißel, Thiel, Virus, Voß, Wedel, Wegner, Weiß, Werck, Wigand, Willam, Wirwa, Wittke, Zachert, Zeidler, Ziegenhagen, Zielke und Zimmermann.


    In der evangelischen Kirche in Altsorge wurden im Jahr 1846 getauft:

    1. Caroline Justine Kraft, * 4. Januar 1846 in Altsorge, Tochter von Johann Friedrich Kraft und Wilhelmine Schmidt
    2. Hanne Juliane Kuhl, * 10. Januar 1846 in Altsorge, Tochter von Michael Kuhl und Hanne Christiane Sander
    3. August Berthold Dummert, * 12. Januar 1846 in Neuteich, Sohn von Heinrich August Dummert und Albertine Augustine Grunow
    4. Hanne Mathilde Schiencke, * 22. Januar 1846 in Neusorge, Tochter von Christian Schiencke und Eva Rosine Zielke
    5. Johann Ferdinand Herrmann Hartwig, * 27. Januar 1846 in Neusorge, Sohn von Christian Friedrich Ferdinand Hartwig und Hanna Ernstine Wilhelmine Menzel
    6. Hanne Pauline Ernstine Ziegenhagen, * 29. Januar 1846 in Neuteich, Tochter von Ernst Friedrich Wilhelm Ziegenhagen und Louise Kain
    7. Johann Theodor Ferdinand Grumm, * 10. Februar 1846 in Caminchen, Sohn von Johann Ferdinand Grumm und Caroline Wedel
    8. Julie Auguste Mathilde Sprenger, * 16. Februar 1846 in Altsorge, Tochter von Heinrich Gottlieb Sprenger und Henriette Virus
    9. Antonie Auguste Louise Neugebauer, * 18. Februar 1846 in Kierskibruch (Förstergehöft), Tochter von Carl Friedrich Neugebauer und Wilhelmine Willam
    10. Adolph Otto Schmiedicke, * 23. Februar 1846 in Altsorge, Sohn von Gustav Adolph Schmiedicke und Caroline Antonie Zimmermann
    11. Juliane Auguste Helle, * 26. Februar 1846 in Altsorge, Tochter von Carl Ludwig Helle und Hanne Caroline Schultz
    12. Christian Friedrich Blödow, * 26. März 1846 in Neuteich, Sohn von Heinrich Blödow und Hanne Louise Herzberg
    13. Johann Friedrich Krüger, * 3. April 1846 in Schneidemühlchen, Sohn der Anne Rose Krüger
    14. Emma Emilie Florentine Kannewischer, * 18. April 1846 in Neuteich, Tochter von Gottlieb Kannewischer und Wilhelmine Skrade
    15. Eva Rosina Modeste Virus, * 27. April 1846 in Altsorge, Tochter von Carl Friedrich Virus und Hanne Charlotte Virus
    16. Johann Heinrich Julius Schultz, * 9. Mai 1846 in Neusorge, Sohn von Christian Schultz und Hanne Louise Nowack
    17. Hulda Auguste Hermine Skrade, * 11. Mai 1846 in Neuteich, Tochter von Julius Skrade und Wilhelmine Rosanska
    18. Hanne Auguste Emilie Büschke, * 15. Mai 1846 in Altsorge, Tochter von Daniel Friedrich Büschke und Beate Rosine Kientopp
    19. Carl Julius Jawinski, * 15. Mai 1846 in Altsorge, Sohn von August Jawinski und Hanne Eleonore Heintze
    20. Auguste Wilhelmine Biegel, * 20. Mai 1846 in Bronitz, Tochter von Carl Ludwig Biegel und Hanne Louise Korduan
    21. Friedrich Wilhelm Robert Jacob, * 21. Mai 1846 in Neusorge, Sohn von Johann Friedrich Wilhelm Jacob und Anne Rosine Bierwagen
    22. Johann Friedrich Robert Fünfhaus, * 25. Mai 1846 in Altsorge, Sohn von Martin Friedrich Ernst Fünfhaus und Hanne Charlotte Ernstine Röster
    23. Johann Friedrich Wilhelm Niedrig, * 2. Juni 1846 in Neuteich, Sohn von Johann Gottlob Niedrig und Anne Charlotte Wigand
    24. Johann Adolph Breßel, * 15. Juni 1846 in Bronitz, Sohn von Johann Samuel Breßel und Christiane Kuhl
    25. Johann Friedrich Leber, * 24. Juni 1846 in Neuteich, Sohn von Friedrich Ferdinand Leber und Ernestine Wilhelmine Farr
    26. Johann Friedrich Julius Haase, * 15. Juli 1846 in Altsorge, Sohn von Carl Friedrich Wilhelm Haase und Wilhelmine Karutz
    27. Beate Louise Sander, * 30. Juli 1846 in Altsorge, Tochter von Carl Wilhelm Sander und Juliane Friederike Virus
    28. Ernstine Wilhelmine Lieske, * 8. August 1846 in Neusorge, Tochter von und Wilhelmine Lieske
    29. August Hermann Forbrich, * 8. August 1846 in Altsorge, Sohn von David Christreich Forbrich und Hanne Auguste Emilie Werck
    30. Hanne Auguste Pauline Bensch, * 11. August 1846 in Altsorge, Tochter von Christian Friedrich Bensch und Beate Caroline Kelm
    31. Auguste Mathilde Thiel, * 13. August 1846 in Schneidemühlchen, Tochter von Christian Friedrich Thiel und Hanne Caroline Milling
    32. Hanne Auguste Wilhelmine Seltmann, * 25. August 1846 in Altsorge, Tochter der Christiane Friederike Seltmann
    33. Auguste Mathilde Alwine Weiß, * 26. August 1846 in Altsorge, Tochter von Carl Friedrich Weiß und Hanne Wilhelmine Friederike Ziegenhagen
    34. Emilie Auguste Schultz, * 26. August 1846 in Neusorge, Tochter von Samuel Schultz und Ernstine Nowack
    35. Marie Mathilde Virus, * 28. August 1846 in Altsorge, Tochter von Johann Ludwig Virus und Maria Dorothea Just
    36. Johann Ferdinand Julius Berndt, * 14. September 1846 in Neusorge, Sohn von Martin Ludwig Berndt und Ernstine Wilhelmine Heet
    37. Paul Leopold Leber, * 23. September 1846 in Altsorge, Sohn von Johann Carl August Leber und Ernstine Wilhelmine Schwalm
    38. Emilie Florentine Juderian, * 1. Oktober 1846 in Neusorge, Tochter von Carl Juderian und Ernstine Schwalm
    39. Friedrich Ferdinand Meincke, * 5. Oktober 1846 in Caminchen, Sohn von Carl Ferdinand Meincke und Ernstine Kelm
    40. Johann Wilhelm Erdmann Brechlau, * 15. Oktober 1846 in Neusorge, Sohn von Johann Friedrich Wilhelm Brechlau und Johanne Augustine Nowack
    41. Franz Wilhelm Lächelt, * 20. Oktober 1846 in Altsorge, Sohn von Martin Lächelt und Anne Dorothea Just
    42. Carl Friedrich Wilhelm Kiehntopf, * 27. Oktober 1846 in Schneidemühlchen, Sohn von Friedrich August Kiehntopf und Anna Rosa Thiel
    43. Johann Friedrich Martin Hintze, * 10. November 1846 in Neuteich, Sohn von Beate Louise Hintze
    44. Auguste Pauline Kelm, * 14. November 1846 in Altsorge, Tochter von Gotthilf Kelm und Hanne Louise Stißel
    45. Hanne Henriette Schultz, * 26. November 1846 in Altsorge, Tochter von Johann Ludwig Schultz und Anna Marie Sprenger
    46. Carl Samuel Jaeck, * 26. November 1846 in Caminchen, Sohn von Carl Friedrich Jaeck und Ernstine Wilhelmine Schendel
    47. Pauline Schmidt, * 29. November 1846 in Caminchen, Tochter von Christian Schmidt und Henriette Steller
    48. Christian Friedrich Maltz, * 1. Dezember 1846 in Neuteich, Sohn von Christian Maltz und Marie Wedel
    49. Hanne Auguste Mathilde Karutz, * 7. Dezember 1846 in Schneidemühlchen, Tochter von Johann Friedrich Wilhelm Karutz und Ernstine Wilhelmine Quast
    50. Carl Julius Helbing, * 8. Dezember 1846 in Altsorge, Sohn von Carl Julius Helbing und Hanne Louise Lange